90. ACADEMY AWARD – Der OSCAR 2018

Das Highlight des Jahres für Hollywood ist die OSCAR Verleihung. Wie schon 2017 führte Show-Moderator Jimmy Kimmel mit viel Humor durch den Abend. Darsteller und Schaffende wurden für ihre cinematischen Leistungen ausgezeichnet. Echte Premiere feierte die Kategorie Beste Kamera, wo erstmals in der Geschichte der Oscars mit Rachel Morrison eine Kamerafrau nominiert wurde. Wegen Ermittlungen in Bezug von sexuellen Belästigungsvorwürfen gegen Casey Affleck, Gewinner der Kategorie Bester Hauptdarsteller 2017, wird er nicht teilnehmen. Da es traditionell üblich ist, dass der vorjährige Gewinner der Kategorie Bester Hauptdarsteller den Preis Beste Hauptdarstellerin überreicht, gab es eine Änderung. Bester Hauptdarsteller und Hauptdarstellerin wurden diesmal mit Jane Fonda und Helen Mirren sowie Jodie Foster und Jennifer Lawrence zu zweit präsentiert, während die Gewinnerin als Beste Hauptdarstellerin Emma Stone den Regie Oscar übergab. Letztlich siegte Guillermo del Toros Fantasyfilm Shape of Water – Das Flüstern des Wassers mit 4 Oscar’s von 13 Nominierungen in den wichtigsten Kategorien.
Auch diesmal überreichten Faye Dunaway und Warren Beatty den Oscar für den Besten Film, doch diesmal ohne Panne.

Für Alle, die einen Überblick der Auszeichnungen lesen wollen, hier die Liste der Gewinner, denen ich herzlich gratuliere, und den weiteren Nominierten. (Gewinner sind Blau gefärbt.)

BESTER FILM
Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (The Shape of Water) – Produktion: Guillermo del Toro und J. Miles Dale

Call Me by Your Name – Produktion: Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges und Marco Morabito
Die dunkelste Stunde (Darkest Hour) – Produktion: Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten und Douglas Urbanski
Dunkirk – Produktion: Emma Thomas und Christopher Nolan
Get Out – Produktion: Sean McKittrick, Jason Blum, Edward H. Hamm Jr. und Jordan Peele
Lady Bird – Produktion: Scott Rudin, Eli Bush und Evelyn O’Neill
Der seidene Faden (Phantom Thread) – Produktion: JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson, Megan Ellison und Daniel Lupi
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Produktion: Graham Broadbent, Pete Czernin und Martin McDonagh
Die Verlegerin (The Post) – Produktion: Amy Pascal, Steven Spielberg und Kristie Macosko Krieger

BESTE REGIE
Guillermo del Toro – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (The Shape of Water)

Christopher Nolan – Dunkirk
Jordan Peele – Get Out
Greta Gerwig – Lady Bird
Paul Thomas Anderson – Der seidene Faden (Phantom Thread)

BESTER HAUPTDARSTELLER
Gary Oldman – Die dunkelste Stunde (Darkest Hour)

Timothée Chalamet – Call Me by Your Name
Daniel Day-Lewis – Der seidene Faden (Phantom Thread)
Daniel Kaluuya – Get Out
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq. – Die Wahrheit und nichts als die Wahrheit (Roman J. Israel, Esq.)

 

 

 

BESTE HAUPTDARSTELLERIN
Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Sally Hawkins – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (The Shape of Water)
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird
Meryl Streep – Die Verlegerin (The Post)

BESTER NEBENDARSTELLER
Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Willem Dafoe – The Florida Project
Woody Harrelson – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Richard Jenkins – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (The Shape of Water)
Christopher Plummer – Alles Geld der Welt (All the Money in the World)

BESTE NEBENDARSTELLERIN
Allison Janney – I, Tonya

Mary J. Blige – Mudbound
Lesley Manville – Der seidene Faden (Phantom Thread)
Laurie Metcalf – Lady Bird
Octavia Spencer – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (The Shape of Water)

BESTES ADAPTIERTES DREHBUCH
James Ivory – Call Me by Your Name

Scott Neustadter und Michael H. Weber – The Disaster Artist
Scott Frank, James Mangold und Michael Green – Logan – The Wolverine (Logan)
Aaron Sorkin – Molly’s Game
Virgil Williams und Dee Rees – Mudbound

BESTES ORIGINALDREHBUCH
Jordan Peele – Get Out

Emily V. Gordon und Kumail Nanjiani – The Big Sick
Greta Gerwig – Lady Bird
Guillermo del Toro und Vanessa Taylor – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (The Shape of Water)
Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

BESTE KAMERA
Roger Deakins – Blade Runner 2049

Bruno Delbonnel – Die dunkelste Stunde (Darkest Hour)
Hoyte van Hoytema – Dunkirk
Rachel Morrison – Mudbound
Dan Laustsen – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (The Shape of Water)

BESTES SZENENBILD
Paul Denham Austerberry, Shane Vieau und Jeffrey A. Melvin – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (The Shape of Water)

Sarah Greenwood und Katie Spencer – Die Schöne und das Biest (Beauty and the Beast)
Dennis Gassner und Alessandra Querzola – Blade Runner 2049
Sarah Greenwood und Katie Spencer – Die dunkelste Stunde (Darkest Hour)
Nathan Crowley und Gary Fettis – Dunkirk

BESTES KOSTÜMDESIGN
Mark Bridges – Der seidene Faden (Phantom Thread)

Jacqueline Durran – Die Schöne und das Biest (Beauty and the Beast)
Jacqueline Durran – Die dunkelste Stunde (Darkest Hour)
Luis Sequeira – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (The Shape of Water)
Consolata Boyle – Victoria & Abdul

BESTE FILMMUSIK
Alexandre Desplat – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (The Shape of Water)

Hans Zimmer – Dunkirk
Jonny Greenwood – Der seidene Faden (Phantom Thread)
John Williams – Star Wars: Die letzten Jedi (Star Wars: The Last Jedi)
Carter Burwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

BESTER FILMSONG
„Remember Me“ aus Coco – Lebendiger als das Leben! (Coco) – Musik und Text: Kristen Anderson-Lopez und Robert Lopez

„Mystery of Love“ aus Call Me by Your Name – Musik und Text: Sufjan Stevens
„This Is Me“ aus Greatest Showman (The Greatest Showman) – Musik und Text: Benj Pasek und Justin Paul
„Stand Up for Something“ aus Marshall – Musik: Common und Diane Warren
„Mighty River“ aus Mudbound – Musik: Mary J. Blige, Raphael Saadiq und Taura Stinson

BESTES MAKE-UP UND BESTE FRISUREN
Kazuhiro Tsuji, David Malinowski und Lucy Sibbick – Die dunkelste Stunde (Darkest Hour)

Daniel Phillips und Lou Sheppard – Victoria & Abdul
Arjen Tuiten – Wunder (Wonder)

BESTER SCHNITT
Lee Smith – Dunkirk

Paul Machliss und Jonathan Amos – Baby Driver
Tatiana S. Riegel – I, Tonya
Sidney Wolinsky – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (The Shape of Water)
Jon Gregory – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

BESTER TON
Mark Weingarten, Gregg Landaker und Gary A. Rizzo – Dunkirk

Julian Slater, Tim Cavagin und Mary H. Ellis – Baby Driver
Ron Bartlett, Doug Hemphill und Mac Ruth – Blade Runner 2049
Christian Cooke, Brad Zoern und Glen Bauthier – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (The Shape of Water)
David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce und Stuart Wilson – Star Wars: Die letzten Jedi (Star Wars: The Last Jedi)

BESTER TONSCHNITT
Richard King und Alex Gibson – Dunkirk

Julian Slater – Baby Driver
Mark A. Mangini und Theo Green – Blade Runner 2049
Nathan Robitaille und Nelson Ferreira – Shape of Water – Das Flüstern des Wassers (The Shape of Water)
Matthew Wood und Ren Klyce – Star Wars: Die letzten Jedi (Star Wars: The Last Jedi)

BESTE VISUELLE EFFEKTE
John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert und Richard R. Hoover – Blade Runner 2049

Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner und Dan Sudick – Guardians of the Galaxy Vol. 2
Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza und Mike Meinardus – Kong: Skull Island
Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon und Joel Whist – Planet der Affen: Survival (War for the Planet of the Apes)
Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan und Chris Corbould – Star Wars: Die letzten Jedi (Star Wars: The Last Jedi)

BESTER ANIMATIONSFILM
Coco – Lebendiger als das Leben! (Coco) – Darla K. Anderson und Lee Unkrich

The Boss Baby – Tom McGrath und Ramsey Ann Naito
The Breadwinner – Anthony Leo und Nora Twomey
Ferdinand – Geht STIERisch ab! (Ferdinand) – Carlos Saldanha und Lori Forte
Loving Vincent – Dorota Kobiela, Ivan Mactaggart und Hugh Welchman

BESTER ANIMIERTER KURZFILM
Dear Basketball – Glen Keane und Kobe Bryant

Garden Party – Victor Caire und Gabriel Grapperon
Lou – Dave Mullins und Dana Murray
Negative Space – Max Porter und Ru Kuwahata
Es war einmal … nach Roald Dahl (Revolting Rhymes) – Jakob Schuh und Jan Lachauer

BESTER KURZFILM
The Silent Child – Chris Overton und Rachel Shenton

DeKalb Elementary – Reed Van Dyk
The Eleven O’Clock – Derin Seale und Josh Lawson
My Nephew Emmett – Kevin Wilson, Jr.
Watu Wote – All of us – Katja Benrath und Tobias Rosen

BESTER DOKUMENTARFILM
Ikarus (Icarus) – Bryan Fogel und Dan Cogan

Abacus: Small Enough to Jail – Steve James, Mark Mitten und Julie Goldman
Augenblicke: Gesichter einer Reise (Visages Villages) – Agnès Varda, JR und Rosalie Varda
Die letzten Männer von Aleppo – Feras Fayyad, Kareem Abeed und Søren Steen Jespersen
Strong Island – Yance Ford und Joslyn Barnes

BESTER DOKUMENTAR-KURZFILM
Heaven Is a Traffic Jam on the 405 – Frank Stiefel

Edith+Eddie – Laura Checkoway und Thomas Lee Wright
Heroin(e) – Elaine McMillion Sheldon und Kerrin Sheldon
Knife Skills – Thomas Lennon
Traffic Stop – Kate Davis und David Heilbroner

BESTER FREMDSPRACHIGER FILM
Eine fantastische Frau (Una mujer fantástica) – Chile, Regie: Sebastián Lelio

The Insult – Libanon, Regie: Ziad Doueiri
Körper und Seele – Ungarn, Regie: Ildikó Enyedi
Loveless – Russland, Regie: Andrei Swjaginzew
The Square – Schweden, Regie: Ruben Östlund

EHRENOSCAR 2018
Donald Sutherland, kanadischer Schauspieler
Agnès Varda, belgische Regisseurin
Owen Roizman, US-amerikanischer Kameramann
Charles Burnett, US-amerikanischer Filmemacher
Alejandro G. Iñárritu, mexikanischer Filmemacher

Kommentar hinterlassen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.