91. ACADEMY AWARD – Der OSCAR 2019

Die OSCAR Verleihung 2019 zeichnet auch diesmal zahlreiche cineastische Werke aus dem letzten Jahr aus. Weil der geplante Moderator in die Kritik geraten war, wurde erstmals seit 1989 die Show ohne veranstaltet. Die meisten Gewinner des letzten Jahres überreichen auch diesmal die verliehenen Trophäen. Gewinner ist ohne Frage die Bohemian Rhapsody, welches vier seiner fünf Nominierungen in OSCAR’s eintauschte.

Für Alle, die einen Überblick der Auszeichnungen lesen wollen, hier die Liste der Gewinner, denen ich herzlich gratuliere, und den weiteren Nominierten. (Gewinner sind Blau gefärbt.)

BESTER FILM
Green Book – Eine besondere Freundschaft (Green Book) – Produktion: Jim Burke, Charles B. Wessler, Brian Currie, Peter Farrelly und Nick Vallelonga

Black Panther – Produktion: Kevin Feige
BlacKkKlansman – Produktion: Sean McKittrick, Jason Blum, Raymond Mansfield, Jordan Peele und Spike Lee
Bohemian Rhapsody – Produktion: Graham King
The Favourite – Intrigen und Irrsinn (The Favourite) – Produktion: Ceci Dempsey, Ed Guiney, Giorgos Lanthimos und Lee Magiday
Roma – Produktion: Gabriela Rodriguez und Alfonso Cuarón
A Star Is Born – Produktion: Bill Gerber, Bradley Cooper und Lynette Howell Taylor
Vice – Der zweite Mann (Vice) – Produktion: Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Adam McKay und Kevin J. Messick

BESTE REGIE
Alfonso Cuarón – Roma

Giorgos Lanthimos – The Favourite – Intrigen und Irrsinn (The Favourite)
Spike Lee – BlacKkKlansman
Adam McKay – Vice – Der zweite Mann (Vice)
Paweł Pawlikowski – Cold War – Der Breitengrad der Liebe (Zimna wojna)

BESTER HAUPTDARSTELLER
Rami Malek – Bohemian Rhapsody

Christian Bale – Vice – Der zweite Mann (Vice)
Bradley Cooper – A Star Is Born
Willem Dafoe – Van Gogh – An der Schwelle zur Ewigkeit (At Eternity’s Gate)
Viggo Mortensen – Green Book – Eine besondere Freundschaft (Green Book)

 

 

 

BESTE HAUPTDARSTELLERIN
Olivia Colman – The Favourite – Intrigen und Irrsinn (The Favourite)

Yalitza Aparicio – Roma
Glenn Close – Die Frau des Nobelpreisträgers (The Wife)
Lady Gaga – A Star Is Born
Melissa McCarthy – Can You Ever Forgive Me?

BESTER NEBENDARSTELLER
Mahershala Ali – Green Book – Eine besondere Freundschaft (Green Book)

Adam Driver – BlacKkKlansman
Sam Elliott – A Star Is Born
Richard E. Grant – Can You Ever Forgive Me?
Sam Rockwell – Vice – Der zweite Mann (Vice)

BESTE NEBENDARSTELLERIN
Regina King – If Beale Street Could Talk

Amy Adams – Vice – Der zweite Mann (Vice)
Marina de Tavira – Roma
Emma Stone – The Favourite – Intrigen und Irrsinn (The Favourite)
Rachel Weisz – The Favourite – Intrigen und Irrsinn (The Favourite)

BESTES ADAPTIERTES DREHBUCH
Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott und Spike Lee – BlacKkKlansman

Ethan und Joel Coen – The Ballad of Buster Scruggs
Nicole Holofcener und Jeff Whitty – Can You Ever Forgive Me?
Barry Jenkins – If Beale Street Could Talk
Eric Roth, Bradley Cooper und Will Fetters – A Star Is Born

BESTES ORIGINALDREHBUCH
Nick Vallelonga, Brian Currie und Peter Farrelly – Green Book – Eine besondere Freundschaft (Green Book)

Deborah Davis und Tony McNamara – The Favourite – Intrigen und Irrsinn (The Favourite)
Paul Schrader – First Reformed
Alfonso Cuarón – Roma
Adam McKay – Vice – Der zweite Mann (Vice)

BESTE KAMERA
Alfonso Cuarón – Roma

Łukasz Żal – Cold War – Der Breitengrad der Liebe (Zimna wojna)
Robbie Ryan – The Favourite – Intrigen und Irrsinn (The Favourite)
Caleb Deschanel – Werk ohne Autor
Matthew Libatique – A Star Is Born

BESTES SZENENBILD
Hannah Beachler und Jay Hart – Black Panther

Fiona Crombie und Alice Felton – The Favourite – Intrigen und Irrsinn (The Favourite)
Nathan Crowley und Kathy Lucas – Aufbruch zum Mond (First Man)
John Myhre und Gordon Sim – Mary Poppins’ Rückkehr (Mary Poppins Returns)
Eugenio Caballero und Bárbara Enríquez – Roma

BESTES KOSTÜMDESIGN
Ruth E. Carter – Black Panther

Mary Zophres – The Ballad of Buster Scruggs
Sandy Powell – The Favourite – Intrigen und Irrsinn (The Favourite)
Sandy Powell – Mary Poppins’ Rückkehr (Mary Poppins Returns)
Alexandra Byrne – Maria Stuart, Königin von Schottland (Mary Queen of Scots)

BESTE FILMMUSIK
Ludwig Göransson – Black Panther

Terence Blanchard – BlacKkKlansman
Nicholas Britell – If Beale Street Could Talk
Alexandre Desplat – Isle of Dogs – Ataris Reise (Isle of Dogs)
Marc Shaiman – Mary Poppins’ Rückkehr (Mary Poppins Returns)

BESTER FILMSONG
“Shallow” aus A Star Is Born – Musik und Text: Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando und Andrew Wyatt

“All the Stars” aus Black Panther – Musik: Mark Spears, Kendrick Lamar und Anthony Tiffith; Text: Kendrick Lamar, Anthony Tiffith und Solana Rowe
“I’ll Fight” aus RBG – Ein Leben für die Gerechtigkeit (RBG) – Musik und Text: Diane Warren
“The Place Where Lost Things Go” aus Mary Poppins’ Rückkehr (Mary Poppins Returns) – Musik: Marc Shaiman; Text: Scott Wittman und Marc Shaiman
“When A Cowboy Trades His Spurs For Wings” aus The Ballad of Buster Scruggs – Musik und Text: David Rawlings und Gillian Welch

BESTES MAKE-UP UND BESTE FRISUREN
Greg Cannom, Kate Biscoe und Patricia DeHaney – Vice – Der zweite Mann (Vice)

Göran Lundström und Pamela Goldammer – Border
Jenny Shircore, Marc Pilcher und Jessica Brooks – Maria Stuart, Königin von Schottland (Mary Queen of Scots)

BESTER SCHNITT
John Ottman – Bohemian Rhapsody

Barry Alexander Brown – BlacKkKlansman
Yorgos Mavropsaridis – The Favourite – Intrigen und Irrsinn (The Favourite)
Patrick J. Don Vito – Green Book – Eine besondere Freundschaft (Green Book)
Hank Corwin – Vice – Der zweite Mann (Vice)

BESTER TON
Paul Massey, Tim Cavagin und John Casali – Bohemian Rhapsody

Steve Boeddeker, Brandon Proctor und Peter J. Devlin – Black Panther
Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee und Mary H. Ellis – Aufbruch zum Mond (First Man)
Skip Lievsay, Craig Henighan und José Antonio García – Roma
Tom Ozanich, Dean A. Zupancic, Jason Ruder und Steve A. Morrow – A Star Is Born

BESTER TONSCHNITT
John Warhurst und Nina Hartstone – Bohemian Rhapsody

Benjamin A. Burtt und Steve Boeddeker – Black Panther
Ai-Ling Lee und Mildred Iatrou Morgan – Aufbruch zum Mond (First Man)
Ethan Van der Ryn und Erik Aadahl – A Quiet Place
Sergio Díaz und Skip Lievsay – Roma

BESTE VISUELLE EFFEKTE
Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles und J.D. Schwalm – Aufbruch zum Mond (First Man)

Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl und Daniel Sudick – Avengers: Infinity War
Christopher Lawrence, Michael Eames, Theo Jones und Chris Corbould – Christopher Robin
Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler und Dave Shirk – Ready Player One
Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan und Dominic Tuohy – Solo: A Star Wars Story

BESTER ANIMATIONSFILM
Spider-Man: A New Universe (Spider-Man: Into the Spider-Verse) – Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman, Phil Lord und Chris Miller

Chaos im Netz (Ralph Breaks the Internet) – Rich Moore, Phil Johnston und Clark Spencer
Isle of Dogs – Ataris Reise (Isle of Dogs) – Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales und Jeremy Dawson
Mirai – Das Mädchen aus der Zukunft (Mirai no Mirai) – Mamoru Hosoda und Yuichiro Saito
Die Unglaublichen 2 (The Incredibles 2) – Brad Bird, John Walker und Nicole Paradis Grindle

 

 

 

BESTER ANIMIERTER KURZFILM
Bao – Domee Shi und Becky Neiman-Cobb

Animal Behaviour – Alison Snowden und David Fine
Late Afternoon – Louise Bagnall und Nuria González Blanco
One Small Step – Andrew Chesworth und Bobby Pontillas
Weekends – Trevor Jimenez

BESTER KURZFILM
Skin – Guy Nattiv und Jaime Ray Newman

Detainment – Vincent Lambe und Darren Mahon
Fauve – Jeremy Comte und Maria Gracia Turgeon
Marguerite – Marianne Farley und Marie-Hélène Panisset
Mother – Rodrigo Sorogoyen und María del Puy Alvarado

BESTER DOKUMENTARFILM
Free Solo – Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, Evan Hayes und Shannon Dill

Hale County This Morning, This Evening – RaMell Ross, Joslyn Barnes und Su Kim
Minding the Gap – Bing Liu und Diane Quon
Of Fathers and Sons – Talal Derki, Ansgar Frerich, Eva Kemme und Tobias N. Siebert
RBG – Ein Leben für die Gerechtigkeit (RBG) – Betsy West und Julie Cohen

BESTER DOKUMENTAR-KURZFILM
Stigma Monatsblutung (Period. End of Sentence.) – Rayka Zehtabchi und Melissa Berton

Black Sheep – Ed Perkins und Jonathan Chinn
Endspiel (End Game) – Rob Epstein und Jeffrey Friedman
Lifeboat – Skye Fitzgerald und Bryn Mooser
A Night at The Garden – Marshall Curry

BESTER FREMDSPRACHIGER FILM
Roma – Mexiko, Regie: Alfonso Cuarón

Capernaum – Stadt der Hoffnung (Capharnaüm) – Libanon, Regie: Nadine Labaki
Cold War – Der Breitengrad der Liebe (Zimna wojna) – Polen, Regie: Paweł Pawlikowski
Shoplifters – Familienbande (Manbiki kazoku) – Japan, Regie: Hirokazu Koreeda
Werk ohne Autor – Deutschland, Regie: Florian Henckel von Donnersmarck

EHRENOSCAR 2018
Marvin Levy, US-amerikanischer Vermarkter
Lalo Schifrin, argentinischer Filmkomponist
Cicely Tyson, US-amerikanische Schauspielerin