89. ACADEMY AWARD – Der OSCAR 2017

Es ist das Highlight für Hollywood in jedem Jahr. Durch die Verleihung hat der Show-Moderator Jimmy Kimmel mit viel Humor geführt. Darsteller und Schaffende wurden für ihre cinematischen Leistungen ausgezeichnet. Mit 14 Nominierungen zählt sich LA LA LAND zu den zwei Recordfilmen TITANIC (1997) und ALLES ÜBER EVA (1950). Leider gab es neben den glücklichen Gewinnern, ebenfalls welche, die Leer ausgingen. Dabei sei die peinliche Panne angesprochen. Als Bester Film wurde LA LA LAND ausgerufen, doch nach der Produzenten Danksagung musste es korrigiert werden, denn man hatte den Laudatoren Warren Beatty und Faye Dunaway den falschen Umschlag gegeben, es war jener für die Beste Hauptdarstellerin. Der spektakuläre Abend war schnell zu Ende.

Für Alle, die einen Überblick der Auszeichnungen lesen wollen, hier die Liste der Gewinner, denen ich herzlich gratuliere, und den weiteren Nominierten. (Gewinner sind Blau gefärbt.)

BESTER FILM
Moonlight – Produktion: Adele Romanski, Dede Gardner und Jeremy Kleiner

Arrival – Produktion: Shawn Levy, Dan Levine, Aaron Ryder und David Linde
Fences – Produktion: Scott Rudin, Denzel Washington und Todd Black
Hacksaw Ridge – Die Entscheidung (Hacksaw Ridge) – Produktion: William M. Mechanic und David Permut
Hell or High Water – Produktion: Carla Hacken und Julie Yorn
Hidden Figures – Unerkannte Heldinnen (Hidden Figures) – Produktion: Donna Gigliotti, Peter Chernin, Jenno Topping, Pharrell Williams und Theodore Melfi
La La Land – Produktion: Fred Berger, Jordan Horowitz und Marc Platt
Lion – Der lange Weg nach Hause (Lion) – Produktion: Emile Sherman, Iain Canning und Angie Fielder
Manchester by the Sea – Produktion: Matt Damon, Kimberly Steward, Chris Moore, Lauren Beck und Kevin J. Walsh

 

BESTE REGIE
Damien Chazelle – La La Land

Mel Gibson – Hacksaw Ridge – Die Entscheidung (Hacksaw Ridge)
Barry Jenkins – Moonlight
Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea
Denis Villeneuve – Arrival

BESTER HAUPTDARSTELLER
Casey Affleck – Manchester by the Sea

Andrew Garfield – Hacksaw Ridge – Die Entscheidung (Hacksaw Ridge)
Ryan Gosling – La La Land
Viggo Mortensen – Captain Fantastic – Einmal Wildnis und zurück (Captain Fantastic)
Denzel Washington – Fences

 

BESTE HAUPTDARSTELLERIN
Emma Stone – La La Land

Isabelle Huppert – Elle
Ruth Negga – Loving
Natalie Portman – Jackie: Die First Lady (Jackie)
Meryl Streep – Florence Foster Jenkins

BESTER NEBENDARSTELLER
Mahershala Ali – Moonlight

Jeff Bridges – Hell or High Water
Lucas Hedges – Manchester by the Sea
Dev Patel – Lion – Der lange Weg nach Hause (Lion)
Michael Shannon – Nocturnal Animals

BESTE NEBENDARSTELLERIN
Viola Davis – Fences

Naomie Harris – Moonlight
Nicole Kidman – Lion – Der lange Weg nach Hause (Lion)
Octavia Spencer – Hidden Figures – Unerkannte Heldinnen (Hidden Figures)
Michelle Williams – Manchester by the Sea

BESTES ADAPTIERTES DREHBUCH
Barry Jenkins (Drehbuch), Tarell Alvin McCraney (Story) – Moonlight

Luke Davies – Lion – Der lange Weg nach Hause (Lion)
Eric Heisserer – Arrival
Allison Schroeder und Theodore Melfi – Hidden Figures – Unerkannte Heldinnen (Hidden Figures)
August Wilson (postum) – Fences

BESTES ORIGINALDREHBUCH
Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea

Damien Chazelle – La La Land
Giorgos Lanthimos und Efthymis Filippou – The Lobster
Mike Mills – 20th Century Women
Taylor Sheridan – Hell or High Water

BESTE KAMERA
Linus Sandgren – La La Land

Greig Fraser – Lion – Der lange Weg nach Hause (Lion)
James Laxton – Moonlight
Rodrigo Prieto – Silence
Bradford Young – Arrival

BESTES SZENEBILD
David Wasco und Sandy Reynolds-Wasco – La La Land

Patrice Vermette und Paul Hotte – Arrival
Jess Gonchor und Nancy Haigh – Hail, Caesar!
Guy Hendrix Dyas und Gene Serdena – Passengers
Stuart Craig und Anna Pinnock – Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind (Fantastic Beasts and Where to Find Them)

BESTES KOSTÜMDESIGN
Colleen Atwood – Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind (Fantastic Beasts and Where to Find Them)

Consolata Boyle – Florence Foster Jenkins
Madeline Fontaine – Jackie: Die First Lady (Jackie)
Joanna Johnston – Allied – Vertraute Fremde (Allied)
Mary Zophres – La La Land

BESTE FILMMUSIK
Justin Hurwitz – La La Land

Nicholas Britell – Moonlight
Mica Levi – Jackie: Die First Lady (Jackie)
Thomas Newman – Passengers
Dustin O’Halloran und Hauschka – Lion – Der lange Weg nach Hause (Lion

BESTER FILMSONG
„City of Stars“ aus La La Land – Musik: Justin Hurwitz, Text: Benj Pasek und Justin Paul

„Audition (The Fools Who Dream)“ aus La La Land – Musik: Justin Hurwitz, Text: Benj Pasek und Justin Paul
„Can’t Stop the Feeling!“ aus Trolls – Musik und Text: Justin Timberlake, Max Martin und Karl Johan Schuster
„The Empty Chair“ aus Jim: The James Foley Story – Musik und Text: J. Ralph und Sting
„How Far I’ll Go“ aus Vaiana – Das Paradies hat einen Haken (Moana) – Musik und Text: Lin-Manuel Miranda

BESTES MAKEUP UND BESTE FRISUREN
Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini und Christopher Nelson – Suicide Squad

Eva von Bahr und Love Larson – Ein Mann namens Ove (En man som heter Ove)
Joel Harlow und Richard Alonzo – Star Trek Beyond

BESTER SCHNITT
John Gilbert – Hacksaw Ridge – Die Entscheidung (Hacksaw Ridge)

Tom Cross – La La Land
Jake Roberts – Hell or High Water
Nat Sanders und Joi McMillon – Moonlight
Joe Walker – Arrival

BESTER TON
Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie und Peter Grace – Hacksaw Ridge – Die Entscheidung (Hacksaw Ridge)

Andy Nelson, Ai-Ling Lee und Steve A. Morrow – La La Land
David Parker, Christopher Scarabosio und Stuart Wilson – Rogue One: A Star Wars Story
Gary Summers, Jeffrey J. Haboush und Mac Ruth – 13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi
Bernard Gariépy Strobl und Claude La Haye – Arrival

BESTER TONSCHNITT
Sylvain Bellemare – Arrival

Ai-Ling Lee und Mildred Iatrou Morgan – La La Land
Robert Mackenzie und Andy Wright – Hacksaw Ridge – Die Entscheidung (Hacksaw Ridge)
Alan Robert Murray und Bub Asman – Sully
Wylie Stateman und Renée Tondelli – Deepwater Horizon

BESTE VISUELLE EFFEKTE
Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones und Dan Lemmon – The Jungle Book

Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington und Burt Dalton – Deepwater Horizon
Stéphane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli und Paul Corbould – Doctor Strange
Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean und Brad Schiff – Kubo – Der tapfere Samurai (Kubo and the Two Strings)
John Knoll, Mohen Leo, Hal T. Hickel und Neil Corbould – Rogue One: A Star Wars Story

BESTER ANIMATIONSFILM
Zoomania (Zootopia) – Byron Howard, Rich Moore und Clark Spencer

Kubo – Der tapfere Samurai (Kubo and the Two Strings) – Travis Knight und Arianne Sutner
Mein Leben als Zucchini (Ma vie de Courgette) – Claude Barras und Max Karli
Die rote Schildkröte (La tortue rouge) aka (The Red Turtle) – Michael Dudok de Wit und Toshio Suzuki
Vaiana – Das Paradies hat einen Haken (Moana) – John Musker, Ron Clements und Osnat Shurer

BESTER ANIMIERTER KURZFILM
Piper – Alan Barillaro und Marc Sondheimer

Blind Vaysha – Theodore Ushev
Borrowed Time – Andrew Coats und Lou Hamou-Lhadj
Pear Cider and Cigarettes – Robert Valley und Cara Speller
Pearl – Patrick Osborne

BESTER KURZFILM
Sing – Kristof Deák und Anna Udvardy

Ennemis Intérieurs – Sélim Azzazi
La Femme et le TGV – Timo von Gunten und Giacun Caduff
Silent Nights – Aske Bang und Kim Magnusson
Timecode – Juanjo Giménez

BESTER DOKUMENTARFILM
O.J.: Made in America – Ezra Edelman und Caroline Waterlow

13th – Ava DuVernay, Spencer Averick und Howard Barish
I Am Not Your Negro – Raoul Peck, Rémi Grellety und Hébert Peck
Life, Animated – Roger Ross Williams und Julie Goldman
Seefeuer (Fuocoammare) – Gianfranco Rosi und Donatella Palermo

BESTER DOKUMENTAR-KURZFILM
The White Helmets – Orlando von Einsiedel und Joanna Natasegara

4.1 Miles – Daphne Matziaraki
Extremis – Dan Krauss
Joe’s Violin – Kahane Cooperman und Raphaela Neihausen
Das Schicksal der Kinder von Aleppo (Watani: My Homeland) – Marcel Mettelsiefen und Stephen Ellis

BESTER FREMDSPRACHIGER FILM
The Salesman (Forushande), Iran (Regie: Asghar Farhadi)

Ein Mann namens Ove (En man som heter Ove), Schweden (Regie: Hannes Holm)
Tanna – Eine verbotene Liebe (Tanna), Australien (Regie: Bentley Dean und Martin Butler)
Toni Erdmann, Deutschland (Regie: Maren Ade)
Unter dem Sand – Das Versprechen der Freiheit (Under sandet), Dänemark (Regie: Martin Zandvliet)

EHRENOSCAR 2017
Jackie Chan, hongkong-chinesischer Schauspieler
Anne V. Coates, britische Filmeditorin
Lynn Stalmaster, US-amerikanischer Casting-Regisseur
Frederick Wiseman, US-amerikanischer Filmregisseur

Kommentar hinterlassen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.